News






À venir:







THIRTY SHADES OF WHITE


Galerie Praz-Delavallade
Pierre ArdouvinRobert BarryLisa BeckOliver BeerFlorian BézuUlla von BrandenburgMatthew ChambersMartin CreedTrisha DonnellyThomas FougeirolFernanda GomesJulian HoeberShila KhatamiJiri KovandaRodrigo MatheusFabien MérelleJulien NédélecCamila Oliveira FaircloughLaurent PernotAna PrvackiJoe ReihsenRy RocklenAnalia SabanYann SérandourFlorian SchmidtSergio VerasteguiArtie VierkantMarnie WeberLawrence WeinerZoe WilliamsJohn Wood & Paul Harrison 
http://www.praz-delavallade.com



-TOUT DOIT DISPARAÎTRE


Group Show

vernissage : 26/11/2015

La Maudite

Laura Andreato, Ana Luiza Dias Batista, Timothée Dufresne, Renata Har, Florentine et Alexandre Lamarche-Ovize, João Loureiro, Ana Mazzei, Wagner Morales, Raquel Nava, Ana Prata, Eric Tabuchi, Chico Togni, Beatriz Toledo, Céline Vache-Olivieri, Sergio Verastegui. 

http://www.lamaudite.net






Récemment:






- Odradek
  Exposition collective
  Les Instants Chavirés, Montreuil
  Commissariat de Flora Katz et Mikaela Assolent
  du 30 mai au 5 juillet 2015
  
























- SP-Arte 2015
  Sao Paulo International Art Fair
  Sao Paulo, Brasil
  Solo Show
  presented by Maria Inés Rodriguez
  http://www.sp-arte.com









- Material Art Fair 2015

  Mexico City
  Résidence @ Casa Imelda
  Project Space
  http://material-fair.com/en



















- Skins, grids & drop drawings (1)

  Exposition personnelle

  Galerie Cortex Athletico, Paris
  Vernissage: jeudi 23 Octobre 2014











- Skins, grids & drop drawings (2)

  Exposition personnelle

  Galerie Cortex Athletico, Bordeaux
  Vernissage: jeudi 13 novembre 2014










- A single line which is invisible and unceasing
  Catalogue / livre d'artiste
  éditions P
  Collection Art-O-Rama
  15 euro














- ART-O-RAMA, Marseille

  Salon international
  d’art contemporain
  29, 30 & 31 août 2014 

Guest Artist










- Flatland, Un Plateau de Sculptures
  MAMCO, Genève

 John M Armleder, Pierre-Olivier Arnaud, Katinka Bock, 
 Piero Gilardi, Vidya Gastaldon, Dominique Gonzalez-Foerster, 
 IFP, Anita Molinero, Tony Morgan, Philippe Parreno, Martial Raysse, 
 Stéphane Steiner, Pierre Vadi, Sergio Verastegui, Ian Wilson

 Commissariat: Christian Bernard
 du 12 février 2014 au 18 mai 2014 / vernissage le mardi 11 février dès 18h










- Les Ruines Circulaires
  MeetFactory, Prague

Lara Almarcegui, Daniela Baráčková, The Bells Angels : Simon Bernheim & Julien Sirjacq,  Louidgi Beltrame, Émilie Benoist, Nathalie Brevet_Hughes Rochette, Wojtek Doroszuk, Barbora Klimová, Djamel Kokene, Svätopluk Mikyta, Jarmila Mitríková & Dávid Demjanovič, Michal Moravčik, Nicolas Moulin, Florian Neufeldt, Marketa Othova, Jan Pfeiffer, Jiří Polaček, Florian Pugnaire & David Raffini, Nikolai von Rosen, Christophe Sarlin, Pavla Sceranková, Dušan Šimánek, Valentin Souquet, Eric Stephany, Fritz Stolberg, Ivan Svoboda, Adam Vačkař, Jaro Varga, Sergio Verastegui.

Commissariat: Jean-Marc Avrilla
Avec le soutien de l'Institut Français et du Goethe Institut
du 3 avril au 18 mai 2014 / vernissage le 3 avril











- Carne da minha perna

sur une proposition d'Estelle Nabeyrat

16 mai/ 7 juin 2014 à la galerie Emmanuel Hervé
vernissage au palo santo, le 24 mai à 18h30 (Emmanuel Hervé  la Maudite)
24 mai/ 14 juin 2014 à La Maudite

Alighiero Boetti, Roxane Borujerdi, Frédéric Bruly Bouabré, Mark Dion, Robert Doisneau, Michel François, David Hammons, Ana Mazzei, Cildo Meireles, Charlotte Moth, Sophie Nys, Stefan A.Pedersen, Julia Rometti & Victor Costales, Daniel Steegmann Mangrané, Haim Steinbach, Stephanie Syjuco, Sergio Verastegui, Guillaume Vieira



Albert Eckhout, Indienne Tarairiu cannibale du Brésil (détail), 1641, Nationalmuseet, Copenhague


  Galerie Emmanuel Hervé, 6 rue Jouye-rouve, 75020 Paris
  La Maudite, 61 rue Rebéval, 75019 Paris







- Lauréat du prix Jeune Création - SYMEV 2013

- Lauréat du Show-Room ART-O-RAMA 2013









Vue d'ensemble à Jeune Création 2013, Centquatre, Paris.





-ART-O-RAMA, Show-Room
Marseille International Fair of Contemporary Art
Commissariat: Emmanuel Lambion

30 Aug. - 7 Sept. 2013






- "Exposition Internationale d'Art Contemporain Jeune Création 2013"
Centquatre, Paris.
Novembre 2013








-Un espace
Un projet du Collectif Hold^Up
La Marbrerie, Montreuil, 2013.











- «Pas Encore», Galerie Sultana, Paris.
Commissariat: Frédéric Bonnet
Du 8 septembre au 13 octobre 2012
http://www.galeriesultana.com/









- «Engrammes», Galerie 22,48mt². Paris.
   Commissariat: Simone Frangi
   Du 14 septembre au 27 octobre 2012.

    http://www.2248m2.org/





- "E, I know it begins with E"
North End Studios, Detroit From August 4 to 10, 2012
Commissariat: Mikaela Assolent, Flora Katz et Maia Asshaq

With: Ashley Cook, Megan Heeres, Scott Hocking, Chido Johnson, Violaine Lochu, Sara Martinetti, Katie Grace McGowan, Kerri Reid, Sébastien Rémy, Yan Tomaszewski, Vincent Troia, Clémence Torres, Sergio Verastegui. With special participation from Danielle Aubert, Matthew Polzin and Irene Wang









- "Bleu Fixe", Résidence aux Charpentiers de la Corse. 
   Du 7 au 11 Août 2012. Piedigriggio, Corse.









-"PINTA London 2012 The Modern & Contemporary Latin American Art Show"
Representé par la Galerie Bendana-Pinel Art Contemporain.
Du 7 au 10 juin 2012 au Earls Court Exhibition Centre Stand C-07.
Warwick Road, Earls Court, Londres SW5 9TA








- "Îles et Océans"
  Avec Camila Farina
  Exposition du 21 au 27 janvier
  Vernissage le 21 janvier, à partir de 18h30
  Cité Internationale des Arts
  24, Rue Norvins 75018 Paris
  Bâtiment C, atelier 2
  








-Artiste en résidence à la Cité Internationale des Arts, Paris, France, 2010-2011.


-Participation dans le magazine Kiosk numéro 28 "Snowball Azur":

http://www.kiosk.clementineroy.com/KIOSK28.htmlx:2365




---------------------------------------------------------------------------------